Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №31» открыт в 1967 году на 140 мест. Находился в ведении Строительного управления №14, которое в 1994 году реорганизовано в АООТ «Стеклострой». В 1996 году детский сад №31 передан в ведение отдела образования г. Гусь-Хрустальный. В 1997 году постановлением главы администрации г. Гусь-Хрустальный за №642 от 15.12.1997 года детский сад №31 зарегистрирован как муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №31», учредителем которого является администрация муниципального образования в лице управления образования. Детский сад №31 расположен по адресу: Микрорайон – 52. Первым руководителем детского сада, в 1967 году, стала выпускница Горьковского педагогического института дневного отделения Семенова Вера Павловна, имеющая опыт работы методиста по дошкольному воспитанию в г. Грозный. Она очень инициативный и знающий педагог. Вера Павловна собирает вокруг себя сильную команду воспитателей: Лебедеву Р. И., Маринцеву И. Н., Кононову А. В., Варенову Р. И., Устюкову Л. В., Чернышову З. Н., Махоткину Н. И., и сестер-воспитателей, работников ясельных групп: Быкову Л. В. и Лушину Т. М. Открытие приурочивают к Новому году, тут стараются все: от воспитателей до нянь (Градникова В. П., Титова В. М., Баскакова З. В.) Заботливые повара, Скачнова Л. Н. и Бармакова Е. П. разнообразят детское меню, им помогает Афонина Т. А., которая трудится в детском саду до сих пор. А сколько тепла, знаний, умений вкладывала в свою работу старшая медсестра, участник ВОВ Ефремова Антонина Васильевна. Хозяйственную деятельность детского сада вела бухгалтер Дунаева З. И. и заведующая хозяйством Попова Ф. В. Тепло и уют создавали эти женщины своим воспитанникам, но что они могли без сильных мужских рук дворника Шлякова С. Н. и работника по зданию Хабарова Н. К. Работает коллектив плодотворно: открытые утренники, семинары и методические объединения для города и области – все это способствует всестороннему развитию детей. Под руководством Семеновой В. П. детский сад работает до 1975 года. На смену ей встали бывший инспектор районо – Орлова Надежда Михайловна. Детский сад продолжает также плодотворно работать, пополняясь новыми кадрами: Зудова Татьяна Ильинична и Павлова Надежда Викторовна. В 1986 году Орлова Н. М. уходит на заслуженный отдых. И с 1986 года по 2000 год детский сад возглавляла Шабалина Нина Петровна. В это время приходят молодые кадры: Прибыльнова И. А., Гарина И. Б., Никулина С. В. – которые приумножают лучшие традиции сада, заложенные 40 лет тому назад. С 2000 по 2004 года сменилось два руководителя: Абашкина Н. Н. и Удалова Г. И. Приходит новый музыкальный руководитель – Маринцева В. В. С 2004 по 2013 год детский сад возглавляет Русакова Надежда Ивановна. При ней ДОУ дважды аттестовался, получил II категорию, в 2011 году детский сад успешно лицензирован. Коллектив успешно и творчески трудится, принимает участие в городских МО, конкурсах. Преобразился внешний вид участков и помещений ДОУ. В этом активно помогает заместитель заведующей по административно – хозяйственной части Марконина Т. В. – человек с огоньком и золотыми руками. Коллектив, хотя и не молодой, но настроен на дальнейшую активную работу. С сентября 2013 года детский сад возглавила Прибыльнова Ирина Александровна.